Você comprou e quer devolver o carro?

Boris esclarece que, em alguns casos, o consumidor pode devolver o carro que comprou, mesmo depois de emplacá-lo

Por BORIS FELDMAN13/12/17 às 15h18

Boris esclarece que, em alguns casos, o consumidor pode devolver o carro que comprou, mesmo depois de emplacá-lo.

É possível cancelar a compra de um automóvel depois que ele já está emplacado em seu nome? Sim, até sete dias depois da emissão da nota se a compra tiver sido feita pela internet, é o que diz o artigo 49 do Código de Defesa do Consumidor.

Se o comprador foi fisicamente na loja, examinou o carro e o adquiriu, então não é possível essa devolução, a menos que o carro apresente um defeito e a concessionária não consiga corrigi-lo. Nesse caso, também segundo o Código do Consumidor, o comprador tem direito à devolução do que ele pagou ou então à substituição daquele automóvel, por um outro zero quilômetro. Alguns casos assim vão parar na Justiça e quase sempre a decisão é favorável ao comprador.

chave carro compra venda comprar vender vendedor devolver o carro
Foto iStock | Reprodução

Boris Feldman

Jornalista e engenheiro com 50 anos de rodagem na imprensa automotiva. Comandou equipes de jornais, televisão e apresenta o programa AutoPapo em emissoras de rádio em todo o país.

Boris Feldman

0 Comentários

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se identificar algo que viole os termos de uso, denuncie.
Deixe um comentário