Carros no Instagram: veja os 30 modelos mais populares

Levantamento mostrou quais são os carros mais famosos na rede social, e a lista tem desde Toyota Corolla até Lamborghini Aventador

Por AutoPapo23/04/19 às 11h00

A empresa de seguros automotivos americana, Veygo, fez um levantamento dos carros no Instagram que fazem mais sucesso. A pesquisa mostrou quais são os 30 modelos mais fotografados e compartilhados na rede social em todo o mundo.

Para tanto, ela mediu o número de usos de hashtags relacionadas a cada veículo. De acordo com a própria empresa, o levantamento levou em conta algumas especificidades. Cada modelo foi medido com base nas duas hashtags mais populares. O número total de menções foi a soma entre as duas.

Levantamento mostrou quais são os carros no Instagram mais famosos, e a lista tem desde Toyota Corolla até Lamborghini Aventador.
Feed do Instagram com a hashtag #toyotacorolla. (Fotomontagem do Instagram | AutoPapo)

Além disso, só foram considerados carros no Instagram que ainda estão sendo fabricados. Por fim, alguns modelos podem ter sido penalizados devido a tags com significados ambíguos. Por exemplo, o Golf, da Volkswagen, não contabilizou a tag #golf, pois sua contagem também incluiria as marcações do esporte golf.

Enquanto a popularidade de alguns modelos na listagem da Veygo é previsível, outros surpreendem. Seria fácil imaginar que Nissan GT-R, o “Godzilla”, apareceria no top 30, dada a fama que o japonês tem.

Já o Toyota Corolla, um dos modelos mais vendidos do mundo e, portanto, muito comum, surpreende. O sedã aparece na vigésima posição.

Outra coisa que podemos observar entre os carros no Instagram é o resultado de modelos concorrentes. Ford Mustang, por exemplo, ganhou de lavada do Chevrolet Camaro. Enquanto o Mustang ficou em primeiro, com quase 12 milhões de tags, o Camaro ficou em sexto, com menos de cinco milhões.

Na tabela abaixo, confira os 30 carros mais populares na plataforma, com as duas hashtags contabilizadas, e o total de vezes em que foram usadas.

Top 30 carros no Instagram mais populares

Modelo Hashtags Número de usos
1. Ford Mustang #fordmustang #mustang 11.947.872
2. Honda Civic #hondacivic #civic 7.402.365
3. Nissan GT-R #nissangtr #gtr 7.019.123
4. BMW M3 #bmwm3 #m3 5.817.457
5. Jeep Wrangler #jeepwrangler #wrangler 5.137.019
6. Chevrolet Camaro #chevycamaro #camaro 4.686.969
7. Chevrolet Corvette #corvette #vette 3.963.740
8. BMW M4 #bmwm4 #m4 3.432.052
9. Lamborghini Aventador #lamborghiniaventador #aventador 3.085.336
10. Audi R8 #audir8 #r8 2.900.314
11. BMW M5 #bmwm5 #m5 2.741.911
12. Subaru Impreza #subaruimpreza #impreza 2.670.309
13. Chevrolet Silverado #chevysilverado #silverado 2.254.244
14. Lamborghini Huracán #lamborghinihuracan #huracan 2.203.050
15. Mini Cooper #minicooper #minione 2.131.312
16. Porsche Carrera #porschecarrera #carrera 2.077.459
17. Porsche 911 #porsche911 1.940.424
18. Honda Civic Type R #civictyper #typer 1.834.422
19. Audi A4 #audia4 #a4 1.591.794
20. Toyota Corolla #toyotacorolla #corolla 1.492.653
21. Vauxhall Corsa #corsa #opelcorsa 1.423.252
22. Mazda MX-5 #mazdamx5 #mx5 1.411.558
23. BMW M2 #bmwm2 #mw 1.389.175
24. Audi S3 #audis3 #s3 1.311.889
25. Volkswagen Golf #vwgolf #volkswagengolf 1.266.535
26. Audi A3 #audia3 #a3 1.263.839
27. Audi A1 #audia1 #a1 1.236.227
28. BMW i8 #bmwi8 #i8 1.143.190
29. Fiat 500 #fiat500 1.054.174
30. Audi TTS #auditts #tts 1.033.764
Avalie o conteúdo:
PéssimoRuimRegularBomExcelente (3 votos, média: 5,00 de 5)
Loading...
Clique na estrela para avaliar.
0 Comentários
Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se identificar algo que viole os termos de uso, denuncie.
Avatar
Deixe um comentário