VW Tera 200 TSI enfrenta Renault Kardian pelo posto de 1.0 turbo mais forte do Brasil

Esses SUVs de entrada são os únicos com motor 1.0 turbo acima de 115,6 cv, oferecendo o desempenho como argumento de vendas

Volkswagen Tera High Pacote Outfit vermelho frente em movimento
O 200 TSI veio para as versões High e Comfort (Foto: Volkswagen | Divulgação)
Por Eduardo Rodrigues
Publicado em 14/10/2026 às 12h00

A mudança na tributação dos carros nacionais, que agora concede IPI reduzido para modelos com até 115,6 cv, causou uma diminuição na potência dos motores 1.0 turbo. A Volkswagen foi na contramão disso no segmento dos SUVs de entrada e adotou o motor 200 TSI para as versões Comfort e High do Tera, com 128 cv.

AutoPapo
NÃO FIQUE DE FORA do que acontece de mais importante no mundo sobre rodas!
Incluir como fonte preferida no Google
+
Seguir AutoPapo no Google Discover

A Renault também não se rendeu aos cortes de potência no Kardian, que segue com um 1.0 turbo de 125 cv. Enquanto isso, a Stellantis reduziu a potência de seu motor Turbo 200 de 130 cv para 116 cv, enquanto o 1.0 turbo de injeção direta da Chevrolet estreou com 121 cv no Tracker, mas hoje entrega 115 cv.

VEJA TAMBÉM:

Para quem procura um SUV de entrada e prioriza o desempenho, sobraram apenas o Volkswagen Tera 200 TSI e o Renault Kardian entregando mais força. São dois modelos com projeto recente e bem equipados, mas qual é o melhor? É o que veremos neste comparativo entre as versões topo de linha de cada um deles.

Desempenho

Volkswagen Tera High Pacote Outfit vermelho frente visto de cima
O câmbio de oito marchas foi um grande aliado nos ganhos de desempenho (Foto: Volkswagen | Divulgação)

O motor 1.0 turbo da Renault estreou em 2024 se destacando por ter o maior torque da categoria. São 22,4 kgfm com etanol, 2 kgfm a mais que o 200 TSI da Volkswagen e o Turbo 200 da Stellantis. Ele fica próximo até do 1.5 turbo da Caoa Chery.

Quanto à potência, o Renault Kardian tem 125 cv com etanol, 3 cv a menos que o 200 TSI da Volks. Na gasolina ele supera o rival por 4 cv, entregando 120 cv.

Outro trunfo do motor francês está no uso da corrente metálica no sincronismo dos comandos de válvulas, que não exige troca periódica como a correia dentada do alemão. A Renault demorou a trazer um 1.0 turbo, mas veio com esses argumentos para se destacar.

Renault Kardian 2026 Iconic azul Iron frente em movimento (3)
O motor da Renault possui o maior torque do segmento (Foto: Renault | Divulgação)

O 1.0 TSI da Volkswagen não é uma novidade no Brasil; estreou em 2015 no Up TSI. Por estar há muito tempo no mercado, já está bem consolidado, e sua fama quanto à confiabilidade é positiva.

O Volkswagen Tera usava apenas a configuração 170, mas agora conta também com o 200 TSI nas versões de topo. Junto do motor mais forte veio um câmbio automático de oito marchas.

Essa caixa é fornecida pela japonesa Aisin e possui relação direta na sexta marcha. Isso significa que ela explora mais a força do motor até essa marcha, deixando-o mais cheio em acelerações e retomadas. A sétima e a oitava ficam como sobremarchas para diminuir as rotações em viagens e conseguir mais economia.

O Renault Kardian foi para uma estratégia diferente quanto ao câmbio: utiliza uma caixa de dupla embreagem com seis marchas. Ela permite trocas mais rápidas e também possui perdas mecânicas menores que um conversor de torque. Veja na tabela a seguir o desempenho de cada modelo:

Dado Volkswagen Tera 200 TSI Renault Kardian
Potência 116 cv (G)/ 128 cv (E) 120 cv (G)/ 125 cv (E)
Torque 20,4 kgfm (G/E) 20,4 kgfm (G)/ 22,4 kgfm (E)
0 a 100 km/h 9,2 s (G)/ 9,5 s (E) 10,7 (G)/ 9,9 s (E)
Velocidade máxima 188 km/h 180 km/h

Curiosamente, os dois SUVs compactos possuem praticamente o mesmo peso: o Kardian tem 1.186 kg, enquanto o Tera possui massa de 1.189 kg. Isso faz o desempenho depender mais da mecânica dos carros.

No fim das contas, o câmbio de oito marchas, que deixa o motor sempre cheio, e a potência superior deram vantagem ao Volkswagen Tera independentemente do combustível.

Vitória: Volkswagen Tera.

Consumo

Volkswagen Tera High Pacote Outfit vermelho traseira parado
O 200 TSI conseguiu médias melhores, mas a diferença foi apertada (Foto: Volkswagen | Divulgação)

Esses SUVs de entrada são modelos voltados para o uso diário, portanto o consumo de combustível ainda é algo importante. Mesmo sendo os motores 1.0 turbo mais fortes do mercado, as unidades do Renault Kardian e do Volkswagen Tera estão entre as mais eficientes.

A disputa aqui foi mais acirrada que a do desempenho. Na cidade o Kardian foi o melhor na gasolina, enquanto o Tera se destacou mais na estrada. Porém, as diferenças são bem pequenas dentro do método do Inmetro.

Ciclo Volkswagen Tera 200 TSI Renault Kardian
Cidade 8,7 km/l (E)/ 12,6 km/l (G) 8,8 km/l (E)/ 12,2 km/l (G)
Estrada 10,1 km/l (E)/ 14,4 km/l (G) 9,8 km/l (E)/ 13,8 km/l (G)

Vitória: Volkswagen Tera.

Equipamentos

Volkswagen VW Tera High Outfit 2026 interior painel
O pacote ADAS da VW é mais completo, mas uma parte dos recursos fazem parte de um pacote de opcionais (Foto: Volkswagen | Divulgação)

Os SUVs de entrada podem ser baseados em hatchbacks compactos, mas esse segmento oferece melhorias no acabamento, mais equipamentos e recursos ADAS. O Volkswagen Tera High e o Renault Kardian Iconic são os modelos mais equipados do segmento.

O Tera High 200 TSI parte de R$ 147.190 na tabela. O modelo vem equipado com os seguintes itens de série:

  • Ar-condicionado automático;
  • 6 airbags;
  • Carregador por indução;
  • Central multimídia de 10,1 polegadas com serviços conectados;
  • Painel digital configurável com tela de 10,25 polegadas;
  • Cruise control adaptativo;
  • Frenagem autônoma de emergência;
  • Faróis full-LED;
  • Sensores de estacionamento dianteiros e traseiros;
  • Rodas de 17 polegadas;
  • Sensor de chuva;
  • Sensor crepuscular;
  • Banco traseiro bipartido;
  • Câmera de ré;
  • Chave presencial;
  • Rack de teto;
  • Bancos com revestimento sintético;
  • Espelho retrovisor interno fotocrômico.

A Volkswagen oferece dois pacotes de opcionais para o Tera High. O Outfit é estético, trazendo teto pintado em preto, rodas com acabamento escurecido e revestimento com detalhes em cinza-claro nos bancos. O outro pacote é o ADAS, que adiciona o monitor de ponto cego, alerta de tráfego cruzado traseiro, assistente de permanência em faixa e alerta de saída de faixa.

RENAULT KARDIAN (HJF)
A marca francesa caprichou em itens de comodidade, como o freio de estacionamento eletrônico e as câmeras 360° (Foto: Renault | Divulgação)

O Renault Kardian Iconic é tabelado em R$ 140.990 e traz pacote de equipamentos similar:

  • Ar-condicionado automático;
  • 6 airbags;
  • Carregador por indução;
  • Freio de estacionamento eletrônico;
  • Faróis full-LED;
  • Chave presencial;
  • Central multimídia de 10,1 polegadas;
  • Painel digital configurável com tela de 10,25 polegadas;
  • Sensor de estacionamento traseiro;
  • Câmera de ré;
  • Frenagem autônoma de emergência;
  • Cruise control adaptativo;
  • Rodas de 17 polegadas;
  • Banco traseiro bipartido;
  • Rack de teto funcional;
  • Teto pintado em preto;
  • Bancos com revestimento sintético marrom.

O único pacote de opcionais do Kardian Iconic traz os serviços conectados e mais alguns itens que auxiliam na condução. Ele inclui faróis de neblina, sensor crepuscular, farol alto automático, monitor de ponto cego, sensor de estacionamento dianteiro e câmera 360°.

De itens exclusivos, o Volkswagen Tera High possui o retrovisor interno fotocrômico, o alerta de tráfego cruzado traseiro, o assistente de permanência em faixa e o alerta de saída de faixa. Já o Kardian se destaca por trazer freio de estacionamento eletrônico, câmera 360°, faróis de neblina e farol alto automático.

Consideramos o Kardian Iconic como o vencedor por causa dos itens de conveniência e por custar menos, mesmo com o pacote de opcionais adicionado. O Tera pode ser a melhor escolha para quem prioriza os sistemas ADAS, pois seu pacote de opcionais adiciona mais recursos que os presentes nos rivais.

Vitória: Renault Kardian.

E o vencedor foi…

Volkswagen Tera High Pacote Outfit vermelho lateral
O motor mais forte deu vida nova ao SUV de entrada da Volks (Foto: Volkswagen | Divulgação)

O motor 200 TSI junto do câmbio automático de oito marchas deu mais fôlego ao Volkswagen Tera. O SUV de entrada da marca alemã está mais rápido que os rivais e segue com um consumo baixo.

O Renault Kardian fica perto quanto ao desempenho e ao consumo, mas se destacou mesmo pela relação custo-benefício. Nessa briga dos SUVs de entrada topo de linha, o Tera justifica seu preço maior com o conjunto mecânico.

Newsletter
Receba diretamente em seu e-mail notícias, dicas e conteúdos exclusivos que foram destaque no AutoPapo

👍  Curtiu? Apoie nosso trabalho seguindo nossas redes sociais e tenha acesso a conteúdos exclusivos. Não esqueça de comentar e compartilhar.

TikTok TikTok YouTube YouTube Facebook Facebook X X Instagram Instagram
Siga no

Ah, e se você é fã dos áudios do Boris, acompanhe o AutoPapo no YouTube Podcasts:

Podcast - Ouviu na Rádio Podcast - Ouviu na Rádio AutoPapo Podcast AutoPapo Podcast
0 Comentários
Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Comentários com palavrões e ofensas não serão publicados. Se identificar algo que viole os termos de uso, denuncie.